Lot 8: ¤ Paterne BERRICHON Sonnet autographe, avec envoi à Stéphane Mallarmé

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Paterne BERRICHON
Sonnet autographe, avec envoi à Stéphane Mallarmé
1 p. in-12, signé Paterne Berrichon (1855-1922), poète, beau-frère et éditeur d'Arthur Rimbaud. Titré "A Salutaris Hostia". "Confident subtil des mystiques hystéries, / L'Encens silencieux en la moiteur du soir / Chuchote seulement aux ors de l'Ostensoir…". L'auteur a souligné les capitales. Claude Roulet commente : "On sent que l'auteur, qui connut Mallarmé, devina pas mal de choses".

Title