WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 8: ¤ Paterne BERRICHON Sonnet autographe, avec envoi à Stéphane Mallarmé

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Paterne BERRICHON
Sonnet autographe, avec envoi à Stéphane Mallarmé
1 p. in-12, signé Paterne Berrichon (1855-1922), poète, beau-frère et éditeur d'Arthur Rimbaud. Titré "A Salutaris Hostia". "Confident subtil des mystiques hystéries, / L'Encens silencieux en la moiteur du soir / Chuchote seulement aux ors de l'Ostensoir…". L'auteur a souligné les capitales. Claude Roulet commente : "On sent que l'auteur, qui connut Mallarmé, devina pas mal de choses".

Title