Lot 1: Paul ADAM (1862-1920). Manuscrit autographe signé, La Fin de l'Aventure, [1901] ; 8 pages in-4 avec ratures et corrections.

Autographs & Manuscripts

by Alde Maison de Ventes

April 19, 2012

Description: Sur l'expédition de Chine.

On annonce le rappel des troupes internationales, mais les opérations de retour semblent tarder : « En vérité, rien ne semble entendu.
Le maréchal de Waldersee n'a rempli qu'imparfaitement sa mission.

On n'a point écouté ses avis »... Paul Adam avait prévu que l'on ne se tirerait point « platoniquement » de l'aventure ; dès que la force internationale aura diminuée, les sociétés patriotiques reprendront leurs massacres de chrétiens et leurs sièges des consulats.

Il rappelle le coût de l'expédition, approuve le jugement et l'action du gouverneur général de l'Indochine, Paul Doumer, et plaide en faveur du développement des communications rapides, clef de la prospérité générale : « Tout dépend de la voie ferrée en construction de Haïphong à Yun-nam-Sen. [...] Ce n'est pas l'heure de négliger les moyens que possède la France pour affirmer sa suprématie aux frontières de la Chine »...

Title