WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 127: PAUL BAUDRY (LA ROCHE-SUR-YON 1828 - 1886 PARIS)

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

by Christie's

June 22, 2006

Paul Baudry (1828-1886) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: La toilette de Vénus
Huile sur toile
135.5 x 84.5 cm. (53 7/8 x 33 1/2 in.)

Notes: Elève de Martin Drolling à l'Ecole des Beaux-Arts, il remporte le Grand Prix de Rome en 1850 en même temps qu'Aldolphe Bouguereau et découvre en Italie les oeuvres de Corrège et de Raphaël ainsi que celles des Vénitiens. De retour à Paris, il reçoit de nombreuses commandes et expose au Salon. En 1859, il présente La toilette de Vénus et Madeleine pénitente.
Le tableau du Salon, aujourd'hui au musée des Beaux-Arts de Bordeaux, est diversement accueilli par la critique ce qui lui apporte une certaine notoriété dont les nombreuses répliques autographes et copies sont les témoins.
Notre tableau est soit une esquisse définitive pour le tableau du Salon soit une version légèrement postérieure.

VENUS BATHING, OIL ON CANVAS BY PAUL BAUDRY

Artist or Maker: PAUL BAUDRY (LA ROCHE-SUR-YON 1828 - 1886 PARIS)

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »