Lot 7: Paul BELMONDO 4 l.t.s., 1963-1966

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Paul BELMONDO
4 l.t.s., 1963-1966
Paris, entre le 8 mai 1963 et 10 juin 1966. 2 p. in-12, 2 p. in-4 ; 3 sont à en-tête de l'Académie des Beaux-arts, Institut de France. Signées Belmondo. L'artiste regrette de ne pouvoir participer à l'exposition que lui propose son correspondant. Il envoie ensuite un de ses dessins ; il n'a pas pu adresser la sanguine à laquelle il pensait, car son encadreur a été plus lent que prévu. Le dessin qu'il a envoyé n'est pas à vendre, mais il a eu grand plaisir à apprendre qu'il fut apprécié durant son exposition. Joint : 5 photographies de 2 œuvres de l'artiste.

Title