Description: PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
La caravane aux Saintes Maries de la Mer
Huile sur toile
Signée en bas à droite daté 66
64 x 115 cm
Expositions :
Marseille, Exposition coloniale 1922 (n°836)
Paris, Musée du Luxembourg 1927 (n°25)
Marseille, Gaelrie Detaille 1927
Bibliographie :
Sylvie Lamort de Gail «PAul Guigou», Ed Ahris, 1989, reproduit page 103 n°89
François DAULTE «un provençal pur Paul Guigou» Connaissance des Arts, avril 1960, n°90
Bibliographie : CJ Bonnici «Paul Guigou», Edisud, reproduit NB page 168 (n°163)
Un certificat du Comité Paul GUIGOU (Sylvie LAMORT de GAIL - Nicole DURAND- Franck BAILLE- Marc
STAMMEGNA) sera remis à l' acquéreur

Browse more items