Lot 33: Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Vue des Martigues. Huile sur toile. Signée et datée 68 en bas à droite. 17 x 42 cm. Le paysage est le thème privilégié de l'expression artistique de Paul Guigou. Il tourne résolument le dos à la ville et à ses

December 15, 2012, 2:30 PM CET
Marseille, France

Description: Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Vue des Martigues. Huile sur toile. Signée et datée 68 en bas à droite. 17 x 42 cm. Le paysage est le thème privilégié de l'expression artistique de Paul Guigou. Il tourne résolument le dos à la ville et à ses activités factices et artificielles. Après 1862, Guigou attache de plus en plus d'importance à la représentation du ciel et de l'eau, l'horizon devient plus lointain et la composition plus panoramique. En 1862, dans L' Estaque, il met en évidence l'essentiel, la mer, le ciel dans leurs épousailles, dans leur simple grandeur à la suite du Courbet de Bord de mer à Palavas. De son observation attentive de la nature par le travail en plein air, dans la volonté de rendre sincèrement son impression visuelle, il ressort que l'eau introduite de plus en plus souvent dans ses toiles par son aspect immobile, coupe le paysage, ouvre et élargit l'horizon qui semble reculer indéfiniment. Il remarque que le ciel, source de lumière, et qui occupe le plus souvent la moitié du tableau, rend les formes perceptibles sous l'implacable soleil méridional. Le tableau Côte de Marseille vers l'Estaque de 1871 présenté dans cette vente est un jalon important de l'oeuvre du peintre. Par la hardiesse de l'exécution des rochers et de leurs reflets en touches juxtaposées et par l'amorce d'un émiettement lumineux dans les vagues, cette marine annonce sensiblement la démarche impressionniste. La mer se hérisse d'un friselis de vague, les reflets de la lumière animent la surface de l'eau, la falaise tremble sous l'effet de la stratification. Paul Guigou cherche ici, peut être sous l'influence des marines de Monet peintes de 1866 à 1868, à traduire par des effets de lumière les métamorphoses de la mer. Il ose une modernité avec laquelle vivront les peintres du siècle suivant. Guigou mort en 1871 à 37 ans, l'année même où il exécute ce tableau comme un testament. Cette année-là c'est un autre peintre qui viendra à l' Estaque : Paul Cézanne. D'après Claude-Jeanne Bonnici in Paul Guigou, RMN, 2004

Storage is not of the responsibility of the auctioneer.

26.92%
€0 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000 €99,999 €1,000
€100,000+ €2,000
Contract: The highest and final bidder is deemed to be the purchaser.

Your Internet bid is a binding and legally enforceable contract.

The purchaser will be authorized to pay by the following means :

-payment by check,

-by paypal,

-by transfer

Premium: 23.92 % inc. tax (19,6% VAT) + 3% Internet Fee
Condition Reports: LECLERE - Maison de ventes is happy to provide condition reports for individual lots upon request.