WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 33: Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Vue des Martigues. Huile sur toile. Signée et datée 68 en bas à droite. 17 x 42 cm. Le paysage est le thème privilégié de l'expression artistique de Paul Guigou. Il tourne résolument le dos à la ville et à ses

ART ANCIEN ET MODERNE - MINIATURES

Platinum House

by Leclere

December 15, 2012

Marseille, France

Paul-Camille Guigou (1834-1871) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Vue des Martigues. Huile sur toile. Signée et datée 68 en bas à droite. 17 x 42 cm. Le paysage est le thème privilégié de l'expression artistique de Paul Guigou. Il tourne résolument le dos à la ville et à ses

Description: Paul Camille GUIGOU (1834-1871)
Vue des Martigues.
Huile sur toile.
Signée et datée 68 en bas à droite.
17 x 42 cm.

Le paysage est le thème privilégié de l'expression artistique de Paul Guigou. Il tourne résolument le dos à la ville et à ses activités factices et artificielles.
Après 1862, Guigou attache de plus en plus d'importance à la représentation du ciel et de l'eau, l'horizon devient plus lointain et la composition plus
panoramique. En 1862, dans L' Estaque, il met en évidence l'essentiel, la mer, le ciel dans leurs épousailles, dans leur simple grandeur à la suite du
Courbet de Bord de mer à Palavas. De son observation attentive de la nature par le travail en plein air, dans la volonté de rendre sincèrement son
impression visuelle, il ressort que l'eau introduite de plus en plus souvent dans ses toiles par son aspect immobile, coupe le paysage, ouvre et élargit
l'horizon qui semble reculer indéfiniment. Il remarque que le ciel, source de lumière, et qui occupe le plus souvent la moitié du tableau, rend les formes
perceptibles sous l'implacable soleil méridional.
Le tableau Côte de Marseille vers l'Estaque de 1871 présenté dans cette vente est un jalon important de l'oeuvre du peintre. Par la hardiesse de l'exécution
des rochers et de leurs reflets en touches juxtaposées et par l'amorce d'un émiettement lumineux dans les vagues, cette marine annonce sensiblement la
démarche impressionniste. La mer se hérisse d'un friselis de vague, les reflets de la lumière animent la surface de l'eau, la falaise tremble sous l'effet de
la stratification. Paul Guigou cherche ici, peut être sous l'influence des marines de Monet peintes de 1866 à 1868, à traduire par des effets de lumière
les métamorphoses de la mer. Il ose une modernité avec laquelle vivront les peintres du siècle suivant. Guigou mort en 1871 à 37 ans, l'année même où
il exécute ce tableau comme un testament. Cette année-là c'est un autre peintre qui viendra à l' Estaque : Paul Cézanne.
D'après Claude-Jeanne Bonnici in Paul Guigou, RMN, 2004

Title