Lot 111: PAUL CÉSAR HELLEU (1859-1927) FEMME ASSISE DEVANT LA CHEMINÉE

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Paul Helleu (1859-1927) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: PAUL CÉSAR HELLEU (1859-1927)
FEMME ASSISE DEVANT LA CHEMINÉE
Pointe sèche. Épreuve légèrement jaunie, signée avec quelques rousseurs. Trace de passe-partout sur les marges, bords tendus par une bande brune. Petit accident avec ajout de matière au bas du pied arrière du fauteuil. Cachet de l’ancienne collection Alfred Barrion (Lugt 76). Petites ou bonnes marges. Cadre.
A drypoint, signed. With the stamp of Alfred Barrion private collection. Framed.
330 x 312mm - 13 x 12 1/4 in.
&Répertoriée dans l’inventaire des estampes de Helleu, référence: APCH: PS-6200 et nous remercions Madame de Watrigant pour ses aimables renseignements.