Lot 116: PAUL CÉSAR HELLEU (1859-1927) JEUNE FEMME AJUSTANT SON CORSET, vers 1896

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Paul Helleu (1859-1927) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: PAUL CÉSAR HELLEU (1859-1927)
JEUNE FEMME AJUSTANT SON CORSET, vers 1896
Pointe sèche. Épreuve sur vergé signée en bas à gauche. Très légère trace de passe-partout sur les bonnes marges.
Drypoint, signed.
197 x 197mm - 7 3/4 x 7 3/4 in.
&Répertoriée dans l’inventaire des estampes de Helleu, référence: APCH: PS-4017 et remercions Madame de Watrigant pour ses aimables renseignements.
Ref. Inv. Fonds Français N°85
On joint: N.GOEUNETTE, LA DEVIDEUSE (&Catalogue exposition Pontoise N°5). Eau-forte, pointe sèche. Épreuve sur vergé crème légèrement jaunie et oxydée avec de bonnes marges, bord irrégulier à droite. 139 x 62mm - 5 1/2 x 2 7/16 in.
Ensemble de 2 planches.
A set of two plates, one etching and one drypoint.