Lot 74: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971), vers 1940 Secrétaire en merisier

Art Décoratifs du XXe siècle - Design

by Carvajal SVV

October 22, 2016

Antibes, France

  • Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971), vers 1940  Secrétaire en merisier

Description: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971), vers 1940
Secrétaire en merisier
Les montants plats semi détachés encadrent l’abattant découvrant à l’intérieur une niche et trois
tiroirs ainsi que trois tiroirs en partie basse. Le secrétaire repose sur des sabots cubiques Il présente
un plateau légèrement débordant et une vignette en cuir fauve à l’intérieur de l’abattant. Entrées de
serrure à plaquette ronde, clé et poignées en anneau d’origine en bronze doré.
11,5 x 89,5 x 43,5 cm

Artist or Maker: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971), vers 1940