Lot 113: PAUL JOUVE (1878-1973) ÉLÉPHANT DE MADURA

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Paul Jouve (1878-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: PAUL JOUVE (1878-1973)
ÉLÉPHANT DE MADURA
L’une des dix planches de l’album Paul Jouve, éditions Apollo 1931.
Eau-forte sur vélin Van Gelder. Épreuve signée et numérotée70/100. Légèrement jaunie, petite cassure dans l’angle inférieur gauche, bande jaunie dans le bord supérieur. Bonnes marges.
An etching on Van Gelder wove paper, signed and numbered 70/100.
&Marcilhac p.368.
Feuillet: 440 x 550mm; Sujet: 380 x 427mm
Sheet: 17 5/16 x 21 5/8 in.; Image: 14 15/16 x 16 13/16 in.