Lot 150: Paul Jouve (1878-1973)« Lionne et son lionceau »

Arts décoratifs 1870-1950

by Piasa

December 5, 2016

PARIS, France

Paul Jouve (1878-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Paul Jouve (1878-1973)
« Lionne et son lionceau »
Eau-forte sur basane
Signée et justifie épreuve d''artiste en bas à
droite
Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite
Tirage à 50 exemplaires dont seulement trois
épreuves d''artiste sur basane
Date de création : vers 1927
50 × 85 cm (à vue)
Bibliographie :
- "Paul Jouve, Vie et oeuvre" par Felix Marcilhac.
Éditions de l''Amateur, Paris 2005, Reproduit
page 170 Reproduit page 365 dans le catalogue des
principales gravures.
- Musée de la Ville de Poitiers, Edition Réunion
des Musés Nationaux - Paris 2001. Catalogue de
présentation de la saison 2001- 2002.
Reproduit en tête de chapitre d''un article sur Paul
Jouve, page 7.
- "L''Art Décoratif Français",1929
- Pierre Olmer et Henri Bouché-Leclercq Editions
"Société artistique de publications" Paris 1929,
reproduit page 12
Expositions : Salon des Artistes Décorateurs de
Paris
Ensemble de Lucie Renaudot
Grand Palais, Paris 1929
Collection publique Musée de la Ville de Poitiers.