Lot 33: Paul JOUVE 1878 -1974 - Deux tigres marchant , circa 1925

Sale Modern & Contemporary Art. Art Déco and Design

Platinum House

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 14, 2012

Monte Carlo, Monaco

Paul Jouve (1878-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Paul JOUVE 1878 -1974
Deux tigres marchant , Circa 1925

Eau-forte sur cuir de veau, signée en bas à gauche
Marquée en bas à gauche dans la marge : essai sur veau, 50 x 108 cm

Bibliographie : Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, 1878-1973, par Félix MARCILHAC, reproduite page 364 dans le répertoire général des gravures, avec la mention : eau-forte, épreuve sur Japon, justificatif de tirage numéroté sur 50 exemplaires ; quelques épreuves sur cuir à fond d'or.

Title