WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 33: Paul JOUVE 1878 -1974 - Deux tigres marchant , circa 1925

Sale Modern & Contemporary Art. Art Déco and Design

Platinum House

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 14, 2012

Monte Carlo, Monaco

Paul Jouve (1878-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Paul JOUVE 1878 -1974
Deux tigres marchant , Circa 1925

Eau-forte sur cuir de veau, signée en bas à gauche
Marquée en bas à gauche dans la marge : essai sur veau, 50 x 108 cm

Bibliographie : Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, 1878-1973, par Félix MARCILHAC, reproduite page 364 dans le répertoire général des gravures, avec la mention : eau-forte, épreuve sur Japon, justificatif de tirage numéroté sur 50 exemplaires ; quelques épreuves sur cuir à fond d'or.

Title