Lot 132: Paul LANDOWSKI (1875-1961) Enfant courant, Le voleur d'oranges, 1905 Bronze à patine brune Numéroté " 20 " Hauteur : 32 cm (Accident..

Succession de Monsieur X - Itinéraire d'un collectionneur

Platinum House

by Piasa

December 7, 2011

Paris, Ile de France, France

Paul Maximilien Landowski (1875-1961) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Paul LANDOWSKI (1875-1961)
Enfant courant, Le voleur d'oranges, 1905
Bronze à patine brune
Numéroté " 20 "
Hauteur : 32 cm
(Accident au poignet droit)
Landowski a reçu d'innombrables commandes et réalisé quantité d'œuvres monumentales et de monuments commémoratifs dans le monde entier. Après avoir passé une partie de sa jeunesse à Alger, il voyage en Tunisie en compagnie d'Henri Bouchard. Il obtient le Grand prix de Rome en 1900. L'année suivante, il séjourne à la Villa Médicis jusqu'en 1905.

Title