WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 108: Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941) Stéphane MALLARMÉ, (Paris, 1842 - Valvins, 1898)

Photographies

Platinum House

by Piasa

May 24, 2013

Description: Paul Marsan dit DORNAC (1858-1941)
Stéphane MALLARMÉ, (Paris, 1842 - Valvins, 1898)
poète, assis devant son portrait peint par Manet, le 22 avril 1893
Épreuve d'époque sur papier citrate.
Timbre sec du photographe en bas à droite. Mention à la mine de plomb au dos : "Mallarmé".
17,8 x 12,8 cm (7 x 5.1 in.)
Mallarmé pose ici, assis, une cigarette à la main, à côté de son portrait peint par Edouard Manet en 1876 et aujourd'hui conservé au musée d'Orsay. Amis intimes, le poète et le peintre furent également collaborateurs, Manet ayant illustré de gravures "L'Après-midi d'un faune".
Joint : une enveloppe contenant une lettre autographe de Stéphane Mallarmé à James McNeill Whistler : "Paris le 11 décembre. Cher Ami, Monsieur Pol Marsan, qui a entrepris une galerie photographique des Contemporains chez eux, comprenant tous nos amis dans leurs intérieurs, me prie de vous le présenter. Je le fais avec grand plaisir, certain qu'il donnera à Paris un très bel et intéressant aspect du Maître peintre et de son installation admirable, qui manque à nos vitrines. Votre Stéphane Mallarmé".

Title