WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 121: PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI,1875-1961 LE PUGILISTE

The Klaus Otto Preis collection

by Sotheby's

November 9, 2005

Paul Maximilien Landowski (1875-1961) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: [A FRENCH, GREEN PATINATED BRONZE STATUETTE OF A BOXER, ENTITLED 'LE PUGILISTE', BY PAUL LANDOWSKI, SIGNED, WITH FOUNDRY MARK]

measurements
haut. 100 cm

alternate measurements
height 39 in

signé "P. LANDOWSKI" cachet du fondeur C. VALSUANI CIRE PERDUE

bronze à patine verte

LITERATURE

Bibliographie:
Foucart, Lefrançoi et Caillet, Landowski, Paris, 1989, p. 86-87.

NOTE

Landowski débuta comme élève de Barrias à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts, et obtient le Prix de Rome en 1900. Il expose pour la première fois en 1906 au Salon des Artistes Français, où ses Filles de Caïn lui valent sa première médaille. Il est fait chevalier de la Légion d'honneur très jeune, après ses premiers succès du Salon. Fervent des spectacles pugilistes, Landowski fait la connaissance de G. Carpentier en 1912, dès ce moment, le boxeur posera pour le sculpteur. Durant 8 ans, Le pugiliste Carpentier, va demeurer à l'état d'ébauche, continuellement reprise suivant l'évolution du corps de l'athlète. L'oeuvre valut à Landowski la première place (section sculpture) lors d'un concours qui eut lieu lors du tournoi olympique d'athlétisme à Amsterdam, où elle faisait partie d'une série de 4 sculptures consacrées à la boxe.

Title