Lot 7: ƒPaul Signac (1863-1935). Saint Briac de ma fenêtre, 1865. Oil on canvas; signed and dated lower left. 25 5/8 x 17 11/16 in.

Modern Art

by Tajan

December 6, 2016

Paul Signac (1863-1935) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ƒPaul Signac (1863-1935). Saint Briac de ma fenêtre, 1865. Oil on canvas; signed and dated lower left. 25 5/8 x 17 11/16 in.

ƒPaul Signac (1863-1935)
Saint Briac de ma fenêtre, 1885
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
65 x 45 cm

Notes: Cette œuvre figure dans le catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Signac au numéro 102 page 169
provenance
Atelier de l'artiste : J.Rivière ( indication du cahier d'opus Vraisemblablement Jules Rivière, le frès d'Henri Rivière :
Vente Drouot, Paris 23 mars 1956 numéro 103 reproduit
Collection particulière, France
Vente Drouot, Paris 19 juin 1990 numéro 130 reproduit en couleur
exposition
New York, 1886, American Art Association, numérot 70 page 18, from my Window
bibliographie
Connaissance des arts, novembre 1956, reproduit page 61; Smonneret, 1980 volume II page 255 : La gazette de l'hôtel Drouot, numéro 21/; 25 mai 1990 reproduit en couleur page XIIV