Lot 191: PAUL SORMANI (1817-1877)

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • PAUL SORMANI (1817-1877)
  • PAUL SORMANI (1817-1877)
  • PAUL SORMANI (1817-1877)
  • PAUL SORMANI (1817-1877)
  • PAUL SORMANI (1817-1877)

Description: PAUL SORMANI (1817-1877)
Vitrine en bois de placage
Elle ouvre par une porte à une vitre,
les côtés incurvés en vitre.
Montants soulignés d' une colonne
torsadée surmontée d' un carquois.
Exceptionnelle garniture de bronzes
ciselés et dorés composés de guirlandes
et d' entrelacs de feuillages fleuris.
Au sommet et à la base de la porte,
une plaque en porcelaine de Sèvres
figurant des Amours.
Pieds toupies et terrasse de marbre
(restaurations)
(Quelques petits manques à la base)
Signée à l' intérieur sur la serrure
P. SORMANI
180 x 148 x 45 cm

Browse more items