Lot 40: Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch, Das Weinopfer. Wohl um 1900.

March 5, 2011
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "P.Poetzsch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit zweifachem Wellenprofil gerahmt.
Malschicht mit Frühschwundrißbildung. Mi. li im Zentrum des Gemäldes und o.re. kleine Retusche. Gesamtflächig feine Wattespuren von einer Oberflächenreinigung.
Dimensions: 35,5 x 55,8 cm; Ra. 47 x 67 cm.
Artist or Maker: Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch
Provenance: Paul Wilhelm Heinrich Poetzsch1858 Dresden - 1936 (?)Genre- und Interieurmaler in Dresden. Schüler von L. Pohle und F. Pauwels.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense