Lot 435: PAULIN, VictorGuerre d'Italie en 1859.

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: PAULIN, Victor
Guerre d'Italie en 1859.
Tableau historique, politique et militaire
Paris, Librairie de l'Illustration, 1859

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (369 x 260mm).
ILLUSTRATION : 265 gravures sur bois. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Percaline bleue de l'éditeur, armes impériales dorées sur le premier plat, filets à froid d'encadrement, dos long orné, tranches dorées