Lot 547: PEDRO ALVAREZ (La Habana, Cuba, 1922) GALAXIA, 5

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: PEDRO ALVAREZ (La Habana, Cuba, 1922) GALAXIA, 5, Óleo sobre lienzo de 80 x 60 cm. Firmado con sus iniciales y realizado en 1955. Al dorso manuscritosobre el lienzo: Pedro ALvarez/955 .Galaxia-nº.5. Año 19551952, coincidiendo con el golpe de Estado de Fulgencio Batista, es el año en que surge el movimiento de abstracción plástica en Cuba: elgrupo de los Once o Diez pintores concretos. Pero no va a ser hasta1959 cuando se unan los grupos de artistas concretos. Esta fechacoincide con la primera exposición colectiva en la Galeria Color-Luz (*): Loló Soldevilla, Jose Mijares, Pedro de Oraa, Wifredo Arcay , Salvador Corratge, Luis Martinez Pedro, Alberto Menocal, PedroAlvarez, Sandú Darie y Rafael Soriano. Con posterioridad formaríaparte del grupo Jose Rosabal.Es por tanto sabido que el periodo de 1952-1959 tienen unatrayectoria ajena a influencias de ¨grupo¨. Es una etapaprácticamente desconocida y a la vez tentadora e interesante