Lot 19: PEDRO BONNIN a) Nostalgia de los ahogados b) Esta noche la muerte cena en casa, Firmados y fechados 1992, Óleo sobre tela. PIEZAS: 2.

Morton Casa de Subastas

October 11, 2012, 7:00 PM CST
Mexico DF, Mexico

Description: PEDRO BONNIN a) Nostalgia de los ahogados. Firmado con monograma al frente. Firmado y fechado 1992 al reverso. Óleo sobre tela. 50 x 60 cm Presenta detalles de conservación y pequeños desprendimientos de capa pictórica. b) Esta noche la muerte cena en casa (amor-tajado). Firmado al frente con monograma. Firmado y fechado 1992 al reverso. Óleo sobre tela. 50 x 60 cm Presenta detalles de conservación. PIEZAS: 2. (N. Cuernavaca, Morelos, 1967 - ) "El arte que me interesa es como un espejo. No es un espejo común, sino uno extraño: un espejo borroso y oscuro a veces. Un espejo que no refleja necesariamente el mundo de los objetos físicos que nos rodean, sino nuestro mundo interior". Pedro Bonnin.

Accepted forms of payment: American Express, Discover, MasterCard, Visa
Shipping: On buyers expense; Auction house will help to arrange shipping with a shipping company.

Corre por cuenta del comprador; la galería ayudará a gestionar el envío con una empresa de mensajería

Modern Art Auction

Morton Casa de Subastas
October 11, 2012, 7:00 PM CST

Mexico DF, Mexico

23.0%
MXN0 MXN999 MXN100
MXN1,000 MXN1,199 MXN200
MXN1,200 MXN1,799 MXN300
MXN1,800 MXN2,199 MXN200
MXN2,200 MXN2,799 MXN300
MXN2,800 MXN3,199 MXN200
MXN3,200 MXN3,799 MXN300
MXN3,800 MXN4,199 MXN200
MXN4,200 MXN4,799 MXN300
MXN4,800 MXN4,999 MXN200
MXN5,000 MXN9,999 MXN500
MXN10,000 MXN19,999 MXN1,000
MXN20,000 MXN49,999 MXN2,000
MXN50,000 MXN99,999 MXN5,000
MXN100,000+ MXN10,000
IMPORTANTE / IMPORTANT NOTE: Prior to auction, an agent from the gallery will contact the customer in order to verify credit card information

Antes de la subasta un agente de la casa de subastas llamará al cliente para verificar el número de tarjeta de crédito
Tarjeta de credito - Credit Card : Buyer understand that a six percent credit card fee (6.6%) will be charged from the total amount of invoice.

El comprador entiende que su pago solo será efectuado mediante tarjeta de crédito y se le cargará a la misma un seis por ciento (6.6%) sobre el total de la compra.
Formas de pago: ALL CREDIT CARDS ARE WELCOME

A 6.6% fee will be charged if paymennt is received by credit card.

TODAS LAS TARJETAS DE CRÉDITO

Aplicará un cargo del 6.6% sobre el total de la compra.
Premium / Comisión: 20% Premium from hammer price plus 16% TAX (No exception)
3% Fee from Internet bidding.

20% de comisión sobre el precio de Martillo más 16% de IVA de la comisión.
3% de Comisión por uso de pujas en Internet.
IVA / TAX: 16% sobre las comisiones
16% from the Premium and fee with no exception
Envio de mercancia / Shipping and Packag: On buyers expense; Auction house will help to arrange shipping with a shipping company.