Lot 19: PEDRO BONNIN a) Nostalgia de los ahogados b) Esta noche la muerte cena en casa, Firmados y fechados 1992, Óleo sobre tela. PIEZAS: 2.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Pedro Bonnin Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • PEDRO BONNIN a) Nostalgia de los ahogados b) Esta noche la muerte cena en casa, Firmados y fechados 1992, Óleo sobre tela. PIEZAS: 2.

Description: PEDRO BONNIN
a) Nostalgia de los ahogados.
Firmado con monograma al frente. Firmado y fechado 1992 al reverso.
Óleo sobre tela.
50 x 60 cm
Presenta detalles de conservación y pequeños desprendimientos de capa pictórica.
b) Esta noche la muerte cena en casa (amor-tajado).
Firmado al frente con monograma. Firmado y fechado 1992 al reverso.
Óleo sobre tela.
50 x 60 cm
Presenta detalles de conservación.
PIEZAS: 2.
(N. Cuernavaca, Morelos, 1967 - )
"El arte que me interesa es como un espejo. No es un espejo común, sino uno extraño: un espejo borroso y oscuro a veces. Un espejo que no refleja necesariamente el mundo de los objetos físicos que nos rodean, sino nuestro mundo interior". Pedro Bonnin.

Title