WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 19: PEDRO BONNIN a) Nostalgia de los ahogados b) Esta noche la muerte cena en casa, Firmados y fechados 1992, Óleo sobre tela. PIEZAS: 2.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Pedro Bonnin Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • PEDRO BONNIN a) Nostalgia de los ahogados b) Esta noche la muerte cena en casa, Firmados y fechados 1992, Óleo sobre tela. PIEZAS: 2.

Description: PEDRO BONNIN
a) Nostalgia de los ahogados.
Firmado con monograma al frente. Firmado y fechado 1992 al reverso.
Óleo sobre tela.
50 x 60 cm
Presenta detalles de conservación y pequeños desprendimientos de capa pictórica.
b) Esta noche la muerte cena en casa (amor-tajado).
Firmado al frente con monograma. Firmado y fechado 1992 al reverso.
Óleo sobre tela.
50 x 60 cm
Presenta detalles de conservación.
PIEZAS: 2.
(N. Cuernavaca, Morelos, 1967 - )
"El arte que me interesa es como un espejo. No es un espejo común, sino uno extraño: un espejo borroso y oscuro a veces. Un espejo que no refleja necesariamente el mundo de los objetos físicos que nos rodean, sino nuestro mundo interior". Pedro Bonnin.

Title