Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PEINTURE HORIZONTALE EN ROULEAU D'APRÈS ZHOU SHOU
à l'encre et légers rehauts de polychromie sur soie, représentant un paysage de montagne construit de pavillons. Calligraphie, signature et cachets apocryphes en haut à gauche.
(Un petit manque dans le support de soie qui sera remis à l’acheteur, des usures, des taches et des restaurations anciennes).
Chine, fin de la dynastie Qing.
A SCROLL PAINTING, INK AND COLOURS ON SILK, AFTER ZHOU SHOU, CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIM. 60,5 X 83,5cm (23 13/16 X 32 7/8 IN.)