Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PEINTURE VERTICALE EN ROULEAU D'APRÈS WEN BOREN
à l'encre et polychromie sur soie fine, représentant un paysage de montagne animé de deux personnages devisant sur un pont. Signature et cachets apocryphes en haut et en bas.
(Des plis marqués, des usures et des taches; des accidents au montage).
Chine, période République (1912-1949).
A SCROLL PAINTING, INK AND COLORS ON SILK, AFTER WEN BOREN, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
DIM. 124 X 45cm (48 13/16 X 17 3/4 IN.)