Lot 437: PELLICO, SilvioMes Prisons, suivies du Discours

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: PELLICO, Silvio
Mes Prisons, suivies du Discours
sur les devoirs des hommes
Paris, Charpentier, 1843

In-4 (257 x 173mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice sur Chine appliqué, 24 gravures et vignettes par Tony Johannot. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Chagrin vert de l'éditeur, grand décor doré sur les plats, filets d'encadrement à froid, dos long très orné, tranches dorées, gardes moirées blanches. RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 456-458