Lot 6967: Pelzmütze für Mannschaften der preußischen Husaren um 1900

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Zusammengestellt bzw. ältere Theateranfertigung. Korpus mit Fell bezogen, stirnseitig das bogenförmige, geprägte Vaterlandsbandeau aus Eisenblech, ledergefütterte Messingschuppenketten an Durchsteckrosetten, Reichskokarde aus Blech und eingestecktes Feldzeichen aus Stoff, dahinter eingesteckter weißer Rosshaarbusch. Ponceauroter Kolpak. Braunes Lederschweißband, weißer Seidenbezug an der Deckelinnenseite. Ohne Emblem und Fangschnur. Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Preußen Husaren