Lot 880: Penck, A. R. - - Kirsch, Sarah. Lyrik. Mit 70 in 5 Farben gedruckten Zeichn

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Penck, A. R. - - Kirsch, Sarah. Lyrik. Mit 70 in 5 Farben gedruckten Zeichnungen und Schrift in Siebdruck von A.R. Penck zu Lyrik von Sarah Kirsch. Berlin, Edition Malerbücher, 1987. 70 S. 34 x 24 cm. Illustrierter Original-Pappband mit Fadenheftung, als Blockbuch gebunden in illustriertem Original-Pappschuber (dieser an den Kanten etwas lädiert, Pappband an den Kanten gering berieben).
Zweites Buch der Edition Malerbücher. - Spindler 102.2. - Eins von 100 (GA 150) nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Die Zeichnungen und die geschriebenen Gedichte als Siebdrucke in Rot, Blau, Schwarz, Violett und Braun. - Schönes Exemplar.

Artist or Maker: Kirsch, Sarah.