Lot 21: A diamond, natural pearl, platinum pendant.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: A diamond, natural pearl, platinum pendant.

PENDENTIF NEGLIGE
Le motif central en forme de nœud de ruban porte un diamant taille brillant (TA) en sertissure et une perle fine poire. Tour de cou à décor de petit feuillage. Monture en platine.
Poids brut : 6,70 gr. (montage)
Poids du diamant : 1,35 carat environ.
Dimensions de la perle : 7,09 - 7,12 x 10,35 mm environ.
La perle est accompagnée d’un rapport du Laboratoire DSEF énonçant selon son opinion : perle naturelle d’eau de mer.