Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Pendentif reliquaire en forme de coquille SaintJacques en or ciselé et émaillé avec dix-sept
cabochons d''émeraude, émaux blanc, vert, bleu
et rouge. Au centre, médaillon ovale amovible
orné d''une fiure en applique de saint Jacques
Matamore dans une bordure torsadée ; tout
autour, cabochons taillés en table ; revers, partie
concave en forme de coquille Saint-Jacques ;
bélière ciselée, émaillée et portant également un
cabochon d''émeraude.
Espagne, première moitié du XVIIe siècle
H 4,2 cm
Poids : 25,3 g
(petites sautes d''émail, essentiellement au
revers)
Provenance : Ancienne collection Manuel José
de Carvalho Melo de Albuquerque, Lisbonne,
Portugal, XIXe siècle
Branche française de la famille de Albuquerque,
courant XXe siècle
Collection privée, France
Les ordres de confrérie étaient nombreux
en Espagne au XVIIe siècle. A chaque ordre
correspondait un insigne témoignant du goût
espagnol pour l''étiquette. Ce rare pendentif en
forme de coquille devait vraisemblablement
appartenir à un dignitaire de haut rang de l''ordre
de Santiago (Saint-Jacques de l''Epée).
Ouvrage consulté : A. Kugel, Joyaux Renaissance –
Une splendeur retrouvée, Paris, 2000, cat.47.