Lot 100: ¤ PENDULE À "L''ALLÉGORIE DE LA PRUDENCE" D''ÉPOQUE TRANSITION D''après un modèle de Pierre-Antoine Foullet (1710-1780)

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Antoine Foullet (1710-1775) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • ¤ PENDULE À
  • ¤ PENDULE À

Description: PENDULE À "L''ALLÉGORIE DE LA PRUDENCE" D''ÉPOQUE TRANSITION D''après un modèle de Pierre-Antoine Foullet (1710-1780)
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "Lepaute/H.GER DU ROI", chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, inscrit dans un boîtier flanqué d''une figure d''Athéna allongée se regardant dans un miroir, un serpent autour de son bras, reposant sur un socle amovible en bois noirci orné d''une frise de postes
H. : 32,5 cm (12 3/4 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)
P. : 11 cm (4 1/4 in.)

La signature ''Lepaute Horloger du Roi'' est celle de la société existant de facto entre Jean-André Lepaute et Jean-Baptiste Lepaute dès 1750, formellement fondée le 28 octobre 1758, et continuée entre J. B. Lepaute et ses neveux Pierre Basile Lepaute et Pierre Henry jusqu''à 1792. ''Il n''est pas possible de distinguer, avec rigueur, la part individuelle de chacun des associés dans la production des œuvres de l''atelier''. (cfr. J.-D. Augarde, " Les Ouvriers du temps : la Pendule à Paris de ouis XIV à Napoléon Ier ", Genève 1996, p. 350.

Bibliographie comparative :
P.Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Editions de l''Amateur, Paris, 1997, p.252, fig.b.
H.Ottomeyer, P.Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol.I, p.162, fig.3.3.8.

A Transitional ormolu mantel-clock, after a model by Pierre Antoine Foullet (1710-1780), the dial signed by Jean-André Lepaute

Le modèle de cette pendule est dû à Antoine Foullet (vers 1710-1775), ébéniste et marchand parisien. Le dessin préparatoire figure dans le " Livre de dessins de pendules ", paru vers 1765 sous le titre " Pièce de bureau, petite prudence, Foulet ", et décrite ainsi " couleur 275 livres, dorure 187 Livres, prix dorée 462 Livres ". On y retrouve la forme générale d''une figure de Prudence assise, accoudée au mouvement et tenant un miroir, un serpent enlacé sur l''autre bras. Les quelques différences notoires se situent au niveau du positionnement du miroir et du socle présenté sur le dessin sans ornementation. D''autres variantes de ce modèle sont connues : l''une conservée au musée du Louvre (Inv. No 0A6625), une autre à Pavlovsk, résidence de Paul Ier à Saint-Pétersbourg, figure dans l''antichambre du grand-duc ou " Secretary Room " (Inv. No. 1389-IV). Une pendule comparable s''est vendue chez Sotheby''s Londres, le 10 juillet 1981, lot 163.