Lot 219: PENDULE " À L'ASTRONOMIE " D'ÉPOQUE CHARLES X

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Description: PENDULE " À L''ASTRONOMIE " D''ÉPOQUE CHARLES X
En bronze ciselé et doré, le cadran inscrit dans une borne représentant une bibliothèque, surmonté d''un globe terrestre, flanqué d''une figure d''Uranie et d''instruments scientifiques, le socle rectangulaire orné d''un bas-relief représentant des hommes à l''antique étudiant les astres et la géographie
H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 33 cm (13 in.)

A Charles X gilt-bronze allegorical mantel-clock