Lot 95: ¤ PENDULE À MUSIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Robert Osmond (1711-1789) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • ¤ PENDULE À MUSIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)

Description: PENDULE À MUSIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)
En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé "J.B.BAILLON/A.PARIS", chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en bronze doré, le mouvement signé "JB Baillon AParis" et numéroté "n°4212", le mouvement à musique jouant sur dix tombres, inscrit dans un boîtier en forme de vase, surmonté d''une flamme, le corps flanqué d''anses à motif d''agrafes de feuillage et guirlandes de laurier, le piédouche à canaux tors ceint d''une guirlande de laurier, flanqué de putti, reposant sur un socle formant boîte à musique à décor d''une frise de laurier retenue par un nœud de ruban et entrelacs
H. : 56 cm (22 in.)
l. : 37,5 cm (14 3/4 in.)
P. : 22 cm (8 1/2 in.)

Robert Osmond, maître fondeur en 1746
Jean-Baptiste III Albert Baillon (mort en 1772), reçu maître en 1727; premier Valet de chambre de la Reine (av. 1744) et de la Dauphine Marie Antoinette en 1770.

Provenance :
Vente à Paris, Marc-Arthur Kohn, le 10 novembre 1998, lot 83.
Ancienne collection Djahanguir Riahi.

Bibliographie comparative :
D. Alcouffe, A. Dion-Tennenbaum, G. Mabille, " Les bronzes d''ameublement du Louvre ", Editions Faton, Dijon, 2004, pp. 130-131.
P. Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle", Les Editions de l''Amateur, Paris, 1997, p. 216, fig. A.
H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 177, fig. 3.6.5.
Tardy, "La Pendule française de Louis XVI à nos jours", Paris, Vol. II, p. 251, fig. 3.

Une pendule à musique comparable, le cadran signé par Jean Baptiste Dutertre a été vendue par Sotheby''s Londres, le 2 decembre 2008, lot 154.

A Louis XVI ormolu and patinated bronze musical clock attributed to Robert Osmond (1711-1789), the dial and the movement signed by Jean Baptiste III Albert Baillon