Lot 127: Pendule à suspendre en acajou et bronze ciselé ; la boîte architecturée d

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Pendule à suspendre en acajou et bronze ciselé ; la boîte architecturée dans le style gothique à frises de fleurs de lys, arcatures et montants à pinacles. Le cadran en laiton et étain signé « Planchon à Paris » indique les heures en chiffres romains. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 48 - L : 30 - P : 22 cm.