Lot 11: Pendule colonne d'époque Restauration

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

Description:
Pendule colonne d'époque Restauration
En cristal taillé et bronze doré, le fût cylindrique, le cadran en bronze ciselé à décor de tournesols, en partie émaillé (sauts d'émail), posant sur une base carrée
Surmontée d'un buste d'Homère en bronze ciselé et doré (rapporté)
Haut. 39 cm. Larg. 18,5 cm.
Buste 14 cm

Provenance :
Mentionné dans l'inventaire après décès d'Alfred de Vigny.

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 24, n° 9.

Bibliographie :
Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, p. 368.