Lot 216: PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Description: PENDULE D''ÉPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé et doré, le cadran flanqué d''une figure de Mercure et d''une corne d''abondance, reposant sur une base oblongue ornée d''un trophée allégorique du commerce
H. : 33 cm (13 in.)
l. : 29 cm (11 1/2 in.)

An Empire gilt-bronze allegorical mantel-clock