Lot 128: Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, le mouvement soutenu par une bo

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, le mouvement soutenu par une borne cannelée et entourée de branches de chêne ; sur l’un des côtés est une jeune femme drapée à l’antique ; base en bois noirci agrémentée de rosaces ; petits pieds godronnés. Le cadran, ainsi que le mouvement, signé « Béliard horloger du Roy », indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Epoque Louis XVI. H : 36 - L : 23,5 - P : 14 cm. (usures, manques, et égrenures aux trous de remontage).