Lot 53: Pendule simulant le pouvoir des nombres Le cadran orné de deux

Brussels Art Auctions

October 25, 2016, 2:00 PM CET
Sablon - Zavel, Belgium

Description: Pendule simulant le pouvoir des nombres Le cadran orné de deux sphinges et surmonté d'un globe représentant l'astronomie, est flanqué de personnages personnifiant d'une part l'arithmétique et d'autre part la géométrie. La terrasse rectangulaire en marbre rouge, posée sur quatre pieds, est ornée d'une allégorie de la musique. Bronze ciselé et doré, Charles X, XIXe siècle.
49 x 41 x 14 cm.