Lot 112: PENDULE VASE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Robert Osmond (1711-1789) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • PENDULE VASE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)

Description: PENDULE VASE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Robert Osmond (1711-1789)
En bronze ciselé et doré, marbre blanc, le cadran émaillé blanc inscrit dans une borne en forme de vase couvert, le mouvement signé " Thiery AParis ", soutenu par une guirlande de laurier retenue par un nœud de ruban, le couvercle surmonté d''une grenade éclatée, le corps flanqué d''anses en forme de masques de satyre coiffés de serpents entrelacés, le piédouche cannelé ceint d''une frise de laurier, reposant sur une base à motif de laurier grainé et de rosaces, terminé par un socle à décor de postes soutenu par des pieds toupies
H. : 46 cm (18 in.)
l. : 26 cm (10 1/4 in.)

Jean-Baptiste Thiéry ou Thierry, horloger active rue St. Denis en 1780.

Provenance :
Collection d''un amateur français.

Bibliographie comparative :
H.Ottomeyer, P.Pröschel, et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p.196, fig.3.13.2.

A Louis XVI ormolu and white marble mantel-clock, attributed to Robert Osmond (1711-1789), the movement signed by Jean-Baptiste Thiéry or Thierry

L''élégante pendule vase que nous présentons a été exécutée d''après un dessin aquarellé, aujourd''hui conservé dans le fonds de la Bibliothèque Doucet, sous le numéro 143. Le dessin n''étant pas signé, Hans Ottomeyer l''attribue au célèbre bronzier Robert Osmond sur la base d''un certain nombre d''affinités avec la célèbre pendule vase signée par ce dernier et ornant le cartonnier de Lalive de Jully aujourd''hui conservée au Musée Condé au Château de Chantilly (cfr. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 154-155 fig. 3.1.1 et 3.1.2. ").

Une pendule comparable à celle que nous présentons, le cadran signé par Balthazar est conservée dans les collections Thurn und Taxis à Ratisbonne ; cette dernière est illustrée dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 196, fig. 3.13.2.

Parmi les exemplaires comparables passés en vente publique ces dernières années rappelons : une première, le cadran signé par Causard appartenant à la collection Lagerfeld dispersée par Christie''s Monaco, le 28-29 avril 2000, lot 286. Une autre provenant des collections des marquis de Biencourt, anciennement au château d''Azay-le-Rideau s''est vendue à Cheverny, le 5 juin 2005, lot 115. Enfin, une dernière s''est vendue à Monaco, Sporting d''Hiver, le 28 juillet 2011, lot 48.