Lot 1338: Perchtengürtel mit zwei Glocken, alpenländisch, 18./19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Lederner Gurt mit eiserner Schließe, am gepolsterten Rückenteil zwei eingesetzte geschmiedete, eiserne Glocken. Gürtellänge mit Schließe 106 cm. "Perchten" sind Schreckensgestalten, die in den Alpengebieten von Österreich und Bayern verbreitet sind. Perchten erscheinen einzeln und in verschieden großen Gruppen, speziell an drei bestimmten Winterabenden und -nächten, den "rauen Nächten". In der Nacht vor Nikolaus (6. Dezember), zu Wintersonnwende (21. Dezember) und vor Dreikönig (6. Januar). Mit den mitgetragenen Glocken oder anderen Lärminstrumenten soll der Winter ausgetrieben werden.

Condition Report: II -

Notes: Varia