Lot 3334: Perkussionsbüchse, Störmer, Herzberg um 1800

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 15 mm, mit eingeschobenem Korn und höhenverstellbarer Kimme aus Eisen. Über der Kammer (beriebene) Signatur "[...] zu Herzberg". Leicht graviertes, aptiertes Perkussionsschloss mit deutschem Stecher, die Schlossplatte signiert "Störmer". Floral leicht beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und Hornnase, im Bereich des Kolbens und Abzugsbügels rankenförmige (nicht ganz vollständige) Silberdrahteinlagen. Hinter der Wange reliefiert geschnitzter Jagdhund. Daumenplatte mit wappenförmiger Perlmutteinlage. Leicht gravierte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 119 cm.

Condition Report: II -

Notes: Sammlung Hebestreit