Lot 3129: Perkussionsdoppelflinte, J. Tyrkott in Mährisch Schönberg um 1840

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 15,5 mm, auf der Laufschiene und dem Schwanzschraubenblatt in Gold signiert. Rückliegende, gravierte Perkussionsschlösser, auf den Schlossplatten wiederholte Signatur. Etwas bestoßener Halbschaft mit en suite gravierter, eiserner Garnitur, hinterer Riemenbügel umgesetzt. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Schlossgang des rechten Schlosses müde, Vergoldungen leicht berieben, Eisenteile fleckig und patiniert, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 108 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II -

Notes: Langwaffen Steinschloss und Perkussion