Lot 3130: Perkussionsdoppelflinte, St. Etienne um 1840

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Facettiertes, nach Baluster in rund übergehendes, brüniertes Laufbündel im Kaliber 15 mm, auf der Laufschiene bezeichnet "C. Cordu Berthon Bourlier a S. Etienne". Perkussionsschlösser mit gravierten Hähnen und bunt gehärteten Schlossplatten und jagdlicher Gravur, darauf bezeichnet "H. Mangeot Anam. a Bruxelles". Nussholzhalbschaft mit brünierter, eiserner Garnitur, hinter dem Abzugsbügel Fingerauflage als Sicherungshebel. Späterer, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 131 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II -

Notes: Langwaffen Steinschloss und Perkussion