Lot 3222: Perkussionspistole, Kneipp in Wiesbaden um 1850

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Perkussionspistole, Kneipp in Wiesbaden um 1850

Description: Gezogener Lauf im Kaliber 10 mm, Seele mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite signiert "F.Kneipp Hofbüchsenmacher, Wiesbaden", Brünierung (später?) etwas fleckig. Schwanzschraubenblatt mit höhenverstellbarem Korn. Perkussionsschloss mit buntgehärteter Schlossplatte, Stecherabzug. Sparsam beschnitzter Halbschaft mit angelassener Garnitur. Waffe überarbeitet. Länge 40 cm. In mit blauem Samt ausgeschlagenem, neuzeitlichem Kasten mit Kantenverstärkungen aus Messing und eingelegtem Wappen auf dem Deckel. Zubehör aus Horn-Pulverflasche (19. Jhdt.) und diversen Putzutensilien. Maße 44 x 33 x 9 cm.

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion