Lot 3249: Perkussionspistole, Müller, deutsch um 1860

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Achtkantiger, in rund übergehender Damastlauf im Kaliber 13 mm mit Haarzügen, Hakenschwanzschraube und eingeschobenem Korn. Über der Kammer beriebene Signatur. Geometrisch und floral graviertes Perkussionsschloss signiert "Müller" mit deutschem Stecher. Dunkler Holzschaft mit gewaffeltem (gebrochenem) Kolben und glatter Eisengarnitur. Ladestock und Schaftnase fehlen, Schloss etwas narbig. Länge 32 cm.

Condition Report: III +

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion