Lot 132: Peter Trumm, Dionysos und Athena als

Richter & Kafitz

August 13, 2011, 2:00 PM CET
Bamberg, Germany

Description: Peter Trumm, Dionysos und Athena als Pferdebändiger Peter Trumm: Straßbourg 1888 - 1966 München. Maler von Landschaften, Tieren, Zirkusszenen, Stillleben, Porträts, Mythologieszenen u.a. Studium an der Karlsruher Akademie Motiv: Dionysos vor einem aufbäumenden Pferd an einer Felsenküste, dahinter die Szenerie beobachtend Athena. Aquarell, unten links signiert Trumm, rückseitige Bezeichnung, 41 x 55 cm, unter PLEASE NOTE: Actual Lot Number [GE4137]

Art & Antiques

Richter & Kafitz
August 13, 2011, 2:00 PM CET

Bamberg, Germany