Lot 103: PETIT BOL EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANGLONG (1736-1795)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • PETIT BOL EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANGLONG (1736-1795)

Description: PETIT BOL EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON, CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANGLONG (1736-1795)
Reposant sur un petit pied, la bordure évasée, l''extérieur décoré de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond mauve, l''intérieur émaillé turquoise, marque à six caractères en cachet Qianlong à la base ; petit manque à la bordure et craquelures à l''émail turquoise
H. : 5,2 cm (2 in.)

A CANTON ENAMEL BOWL, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795)