Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT FANGDING
en porcelaine et couverte capucin rehaussée d'or, monté sur quatre pieds zoomorphes, à panse quadrangulée accostée de prises verticales et d'arêtes crénelées, le couvercle à quatre pans sommé d'une prise en forme de chimère, à décor en léger relief de masques de taotie et d'un semis de points sur fond œuf de rouge gorge. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Deux égrenures à la prise).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A SMALL COFFEE-GROUND, ROBBIN'S EGG AND GILT CENSER AND COVER, FANGDING, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIM. 10,4 X 7,5 X 5cm (4 1/16 X 2 15/16 X 2 IN.)

Notes: ŒUVRE EN RAPPORT:
Notre petit brûle-parfum est à rapprocher, pour son décor, d'une coupe gui, appartenant autrefois à la collection d'Ernest Grandidier et aujourd'hui conservée à Paris, Musée national des arts asiatiques-Guimet, sous le numéro G 1019.